Логотип igrozor

Control (2019): Гайд по игре +советы

Control (2019): Гайд по игре +советы

Привет, Игрозор! Если вдруг кто-то столкнулся с трудностями при прохождении Control, я подготовил данную статью со списком советов для новичков, которые помогут в прохождении игры, в сражении с врагами и продвижении по сюжету.

Советы перед началом прохождения

  • В любом сражении в первую очередь убивайте местных камикадзе, а затем — лекарей.
  • Обращайте внимание на иссов, зависших в воздухе. Они кажутся неопасными, пока не нанесут неожиданный удар в спину.
  • Патроны у оружия бесконечны, однако как только обойма кончится, вам потребуется время на перезарядку. Обойма восполнится быстрее, если в ней остался хотя бы один патрон.
  • При необходимости используйте ближний бой. Он не расходует ни энергии, ни патронов и он наиболее эффективен против вражеских щитов.
  • При распределении очков характеристик в первую очередь прокачивайте полоску здоровья и метание. Если вложитесь в другие параметры, последние уровни игры окажутся практически непроходимыми.
  • Разблокируйте все доступное оружие и экспериментируйте с ним в бою. Против сильных противников лучше подойдет «Заряд», против медленных — «Кумулятив», а некоторых проще всего обезвредить при помощи обычных «Осколков».
  • Если вас ранили во время боя, соберите зеленые сферы, которые восстановят ваше здоровье. Они падают с трупов рядовых противников, а также после нанесения урона особенно мощным врагам.

Оружие

Хотя внешне разные виды оружия выглядят почти одинаково, на деле в Control представлен разнообразный арсенал:
  • Хватка — Пистолет, который выдается в самом начале игры. Использовать его разумно только на ранних уровнях, пока не откроется другое оружие.
  • Осколки — Аналог дробовика. Благодаря солидной обойме и большому урону, который наносится на ближней дистанции, это оружие будет вашим основным средством уничтожения противника.
  • Вращение — Полуавтоматический пистолет, напоминающий УЗИ. Урон и дальность действия неплохи, но обойма слишком уж небольшая. Если вы хотите использовать его, вам придется стрелять короткими очередями.
  • Кумулятив — Энергетическая пушка с двумя патронами в обойме. Каждый выстрел требуется заряжать, но он наносит ощутимый урон. Рекомендуется использовать против сильных, но медленных врагов.
  • Заряд — Аналог гранатомета. Эффективен против групп противников.
Control (2019): Гайд по игре +советы

Способности

Главная героиня откроет несколько сверхъестественных навыков.
  • Метание — Способность швырять предметы вам пригодится для выполнения сюжетных заданий, а также во время боя. При помощи такого броска можно мгновенно убрать энергетический щит у противника.
  • Уклонение — Это умение необходимо в бою, ведь оно позволяет уворачиваться от вражеских ракет, летящих предметов и взрывов.
  • Левитация — По сюжету вам неоднократно предстоит перелетать между платформами. В бою использовать левитацию не рекомендуется — вы становитесь уязвимы для всех стрелков.
Control (2019): Гайд по игре +советы

Как улучшить оружие

Улучшить свое оружие и апнуть моды можно только в зачищенной контрольной точке. Для начала перейдите во вкладку «Астральные конструкции». В ней вы сможете создавать новые виды оружия и улучшать существующие. А если переключитесь на другой вариант, то вы сможете создавать случайные моды, которые улучшают оружие. И запомните, для улучшения оружия и создания модификаций нужны материалы, которые можно найти в «Старейшем доме»!
Control (2019): Гайд по игре +советы

Как улучшать способности

  • Улучшить и открыть новую способность вы сможете после нескольких часов игры, а именно, после взаимодействия с «Контрольной точкой».
  • В «Дереве умений» вы сможете улучшить доступные навыки и открыть новые. Как правило, для открытия умения вам потребуется потратить 1-2 очка, а для улучшения в разы больше.
Control (2019): Гайд по игре +советы

Используйте способности, пока ваш пистолет заряжается

  • Всё ваше оружие работает по принципу зарядки, что значит вам не нужно искать боеприпасы.
  • Нередко вы будете попадать в ситуации, когда заряды в оружие закончились или, перегрелась пушка, а враги наступают. В этом случаи вам очень хорошо поможет использование способностей, к примеру: левитирование – ретироваться с огневой позиции или бросить предмет во врага (нанесет урон и временно оглушит врага), либо создать щит – уклонитесь от мощной атаки врага или завербовать вражескую единицу – враг станет союзником и будет сражаться на вашей стороне. Да и в принципе, вам никто не мешает сразу задействовать несколько способностей.
Control (2019): Гайд по игре +советы

Используйте модификации восстанавливающие здоровье

  • Хоть основная часть шутерных игр отказалась от использования аптечек, и отдала приоритет к регенерации здоровья, но разработчики Control пошли вопреки. Поэтому не странно, что новичкам будет сложно адаптироваться к игре. Впрочем, всё зависит от умения и желания.

  • Из каждого убитого вами врага выпадает внутриигровая валюта и «аптечки». За валюту вы сможете покупать различные улучшения, но спешите их тратить на различные модификации. Таким образом, при выборе улучшения обращайте внимание на его характеристики, и отдавайте приоритет к регенерации здоровья, поскольку каждое улучшение в какой-то мере увеличивает выбитый из врагов отхил.
Control (2019): Гайд по игре +советы
Автор: A e r o n e™