Логотип igrozor

Fallout 4 на ноуте: Оптимизация для слабых систем.

Оптимизация и увеличение FPS в Fallout 4 для слабых систем с помощью небольших фиксов.

Что нам нужно изначально

Для удобства можно использовать Vortex от Nexus Mods для тех кто не знает, ставить моды и плагины с ним гораздо проще.

  1. Чтобы скачивать файлы с сайта нужно зарегистрироваться на Nexus mods.
  2. Переходим по ссылке и качаем Vortex.

Также рекомендую обновить драйвера это даст прирост производительности.

P.S. Скрины мои только в разделе про конфигурацию, остальные взяты с нексуса, дабы не оставлять раздел только с текстом.

Шаг Первый: ENBoost

Для первого мода нам не понадобится Vortex, но придется немного покопаться в файлах и конфигах. Переходим по ссылке и качаем архив (внизу кнопка со стрелкой).

Скачав архив закидываем файлы из архива в директорию игры.

После качаем программу для замера видеопамяти и пишем значение которое нам выдает программа в файле enblocal.ini (который вы закинули из архива в папку с игрой) в строке VideoMemorySizeMb (например VideoMemorySizeMb=4096) и в строке ForceVideoMemorySize ставим параметр true (ForceVideoMemorySize=true).

C установкой мы закончили теперь подробнее о модификации. ENBoost убирает фризы и мыльные текстуры, а также подгрузки и долгие загрузки локаций.

Шаг Второй: Fog Remover

Мод довольно прост в установке, как и все другие моды, которые устанавливаются через Vortex. Переходим по ссылке и нажимаем кнопку Vortex справа от Download:, после этого активируем мод черeз Vortex. Мод убирает ненужные текстуры дыма и пыли. Собственно на этом все, можем переходить к следующему.

Шаг Третий: God Rays Fix

Этот мод дал мне самый большой прирост кадров. Опять таки переходим по ссылке (как я уже и говорил придется покопаться в файлах так как этот мод не устанавливается через Vortex), скачиваем архив, перекидываем файлы из архива в директорию игры, но это еще не все, нужно активировать фикс, после того как мы закинули файлы в папку с игрой, идем в Документы\My Games\Fallout 4 и ищем там файл Fallout 4.ini и в секции General вставляем строку sStartingConsoleCommand=bat godrays
На этом все и теперь коротко о модификации. Фикс убирает так называемые «Лучи Бога» которые стоят по умолчанию на ультра настройках.

Шаг Четвертый: Unofficial Fallout 4 Patch

Небольшой файл, который фиксит многочисленные баги, которые оставили разработчики, в том числе и баги с текстурами, стабилизирует и добавляет фпс. Устанавливается тоже довольно просто.

Переходим по ссылке, скачиваем и устанавливаем так же как и Shadow Boost.

Шаг Пятый: Light Tweaks

Исправляет все освещение в игре делая его более приятным для глаза и прибавляя кадров. Установка опять таки довольно проста. Скачиваем и устанавливаем так же как и предыдущие моды через Vortex.

Шаг Шестой: Лаунчер

Выставил себе такие настройки, с ними довльно приятная картинка.

Остальные фиксы

Изменение пары строчек в конфигах, уменьшает время загрузки локаций, лично у меня игра стала грузится за 30-40 секунд, вместо 80, а то и больше и Даймонд сити грузится за 20-35, вместо 100-140. На данный момент, самая долгая загрузка локации составляет 60-80 секунд, это загрузка на какую нибудь локацию в центре Бостона.

Сейчас поведаю как. Заходим в Документы\My Games\Fallout4 и открываем файл Fallout4.ini и в строчке uExterior Cell Buffer= после равно ставим вместо 36, 144( строчка отвечает за использование оперативной памяти в загрузке локаций, 72 это для 1гб, я поставил 252 это для 3,5, но у меня 4gb оперативы).

Вторая строчка, которую мы меняем это iPresentInterval= и ставим 0 вместо 1(эта строчка отвечает за вертикальную cинхронизацию и мы ее отключаем).
Потом заходи в файл Fallout4Custom, находящийся в этой же папке, и меняем там строчку iPresentInterval= и тоже вместо 1 ставим 0.
Таким образом мы уменьшили время загрузки локаций.

Достижения

Использование модов не дает возможность получать достижения. Так что если они вам важны то можете скачать этот фикс, но для его работы нужен Fallout 4 Script Extender (F4SE).

Устанавливаем F4SE:

  1. На третьей строчке нажимаем 7zarchive и скачиваем.
  2. Заходим в скачанный архив и заходим в папку, находящуюся в архиве.
  3. Находим файл f4se_loader.exe, запускаем его и устанавливаем F4SE.
  4. Готово, можно спокойно зарабатывать ачивки.

Итог и немного о моей конфигурации

Изначально я не гнался за 60 fps, мне всегда хватает 30-40 и благодаря этим фиксам я их получил. А без фиксов на низком пресете у меня было 15-20 фпс+ подгрузки и дико долгие загрузки локаций.

  • 30-40 фпс ночью
  • 30-35 фпс днем

Бывают просадки в Даймонд-Сити до 20 фпс. А также в Сенкчуари-Хилз и в местах с большим скоплением дервьев до 22 фпс.

Моя система: Процессор: Intel® Core(TM) i5-3230M CPU 4 ядра по 2.60GHz Видеокарта:Radeon (TM) HD 8670M 1Gb видеопамяти Оперативная память: 4 Gb

Автор: PETE