Логотип igrozor

Гайд по игре Secret Neighbor

Привет, Игрозор! Гайд по игре Secret Neighbor, а также советы, пасхалки, описание классов и механики игры, читайте далее под катом.

Secret Neighbor это многопользовательская экшн игра, разработанная Dynamic Pixels и Hologryph.

Играя в роли детей, вам предстоит спасти друга, который заточён в подвале, так называемого, «соседа». Ключ к успеху в совместной игре (если вы играете на стороне детей) — это координация действий между игроками, чтобы быстро найти все ключи от двери в подвале и не попасться в лапы соседу. А вот выступая за роль злостного соседа, напротив, вашей задачей станет: найти и схватить всех детей, которые будут пытаться проникнуть в ваш подвал.

В роли соседа у вас будет широкий набор возможностей, с помощью которых, в том числе, у вас будет возможность переодеваться, выдавая себя за одного из детей, застав их врасплох.

Как лучше всего начать игру в Secret Neighbor?

В самом начале игры, в первую очередь, вам необходимо определиться с выбором персонажа (класса). Вы можете начать игру, выбрав одного из детей или сделать выбор в пользу злостного соседа, если вам нравиться играть в одиночку. В игре есть 2 типа соседа и 6 типов детей, у каждого из них свои навыки и способности.

За ребёнка

Играя за одного из детей, не забывайте прислушиваться к посторонним звукам – это поможет вам раньше распознать опасность. К примеру вы можете услышать, как ваш сосед маскируется в одного из детей в соседней комнате.

Если вы не Рюкзачник (Bagger) и нормально ориентируетесь в темноте, то можете выкинуть свой фонарик, тем самым вы сэкономите место для более важных вещей (ящики, яблоки или ключи). Когда вы играете за ребёнка, старайтесь держаться ближе к своим союзникам и имейте наготове бросательный снаряд (что-нибудь легкое, вроде яблока или жестяной банки).

Помните, что ваша основная задача — собрать нужное количество ключей.

Ключи должны соответствовать цвету замка на дверях.

За соседа

Играя в роли соседа, старайтесь в первую очередь отыскать игроков-одиночек. Делайте акцент на внезапные атаки и используйте маскировку, (клавиша «Т» по умолчанию). Помните, что у вас есть доступ к местам, к которым ваши противники (дети) этого доступа изначально не имеют. Вы можете активировать их, используя настенные часы.

Пойманные и брошенные в подвал дети не могут вернутся в игру, так что с каждым последующим ребенком, игра будет становится легче. Как можно чаще, пользуйтесь своими навыками (ловушки, дымовые бомбы), это облегчит вам поимку детей.

Игра заканчивается тогда, когда вам удастся поймать всех детей или когда дети успеют открыть дверь в подвал, до того, когда вы их поймаете.

Как открыть костюмы соседа?

Чтобы открыть облик для соседа (Клоун), нужно чтобы ваш профиль в Steam быть публичным – если он приватный, то вы не сможете использовать облик!

Cоветы по игре Secret Neighbor

Игра за детей

В Secret Neighbor лучше всего играть в наушниках, чтобы было легче услышать все попытки соседа замаскироваться. Услышав звуки маскировки, вы сможете определить, что он прячется неподалёку и будете готовы к подставе. Так же постарайтесь, запомнить цвет и количество замков на подвальной двери. Ключи должны соответствовать цвету замка.

Если хорошо ориентируетесь в темноте – избавьтесь от фонарика!

Если вы можете хорошо ориентироваться в темноте, то по сути, вам не нужен фонарик, а он занимает лишнее место в инвентаре. Пока вы ищете ключ, вы можете, носить 2 ящика с собой, которые смогут защитить вас от атак соседа.

Вы можете столкнуться с соседом один на один, пока остальная часть команды ищет ключи и чем быстрее вы бросите коробки в соседа, тем будет лучше для вас. Каждый успешный бросок в соседа выводит его из строя, делая его неспособным выполнить какие-либо действия (кроме как убежать).

Иногда лучше спрятаться!

Иногда вместо открытого боя с соседом вы можете укрыться от него — игроки, играющие за соседа, не могут открывать шкафы. Воспользуйтесь этим и спрячьтесь, если вы находитесь в зоне видимости соседа.

Посмотрев в замочную скважину, вы узнаете, прошла ли уже угроза со стороны соседа или нет.

Используйте свои навыки

Каждый из персонажей обладает своими уникальными способностями и пассивными навыками. К примеру, Детектив может просматривать фотографии, чтобы скорее отыскать ключ, в то время как Лидер может усиливать действия остальных игроков, ускоряя их на короткое время. Тем более, чем активнее вы пользуетесь навыками, тем быстрее станут доступны дополнительные бонусы к ним.

Правильное использование способностей всей команды, значительно ускорит прогресс во время игры.
Не можете найти ключ? Используйте детективные навыки!

Игра за соседа

Используйте маскировку, чтобы слиться с остальными детьми. В самом начале игры один из детей, является по сути, предателем — соседом, замаскированный под одного из детей. Способность маскировки доступна на протяжении всей игры. Используйте её, чтобы сбить с толку своих противников.

Старайтесь ловить детей-одиночек. Всегда имейте ввиду, что другие игроки могут быть неподалёку, поэтому старайтесь сделать так, чтобы у вас было достаточно времени на выполнения всех необходимых действий до прибытия подкрепления.

Контролируйте количество открытых замков. Каждое открытие замка сигнализируется громким звуком. Это должно помочь вам в выборе следующей жертвы и определить прогресс команды противников. Часто бывает, что у двери подвала находится только один человек — вы можете использовать эту возможность.

Используйте предметы. Ваш противник не единственный, кто может бросать предметы — вы, как сосед, можете это делать тоже. Используйте эту способность, поскольку попадание во врага ящиком приводит к короткому оглушению (противник не может использовать способности и защищаться).

Размещайте ловушки в популярных и самых посещаемых местах, например: рядом со шкафами и шкафчиками.

Интерфейс в Secret Neighbor

Интерфейс игры очень понятный и удобный для начинающих.

1. Класс персонажа и индикатор здоровья
2. Навыки
3. Оборудование
4. Контрольные советы
5. Перекрестие
6. Время игры

1. Класс персонажа и индикатор здоровья

В левом нижнем углу экрана вы найдете портрет своего персонажа и текущее состояние здоровья. В нашем случае, вы играете за ребенка. Если ваша шкала здоровья опустится до нуля, вы будете сбиты с ног и вам понадобится помощь других игроков. Как сосед, вы просто «умираете» и сразу возрождаетесь вдали от детей.

2. Навыки

Вы можете просмотреть свои навыки рядом с портретом вашего персонажа. В нашем случае мы играем за Лидера. Вы можете нажать на Q, чтобы вдохновить своих союзников и дать им дополнительную скорость передвижения. Вторая способность (красный значок) — это навык, который можно использовать, только при определенных условиях — в нашем случае необходимо вдохновить 25 раз.

3. Оборудование

В центре экрана вы найдете свой инвентарь — каждый персонаж может нести до 2-х предметов. Единственным исключением является Рюкзачник (Bagger), который может нести 3 предмета, а после 120 секунд с полным рюкзаком, до 4 предметов.

4. Подсказки по управлению

Если вы еще не знаете элементы управления, в правом нижнем углу экрана вы найдете подсказки для предмета, который вы сейчас держите.

5. Перекрестие

Перекрестие в центре экрана поможет вам прицелиться. Направьте перекрестие на предметы и шкафы, чтобы использовать их (появится подсказка). Перекрестие меняет свою форму при бросании предметов по траектории (чем тяжелее объект, тем короче будет траектория полета).

6. Время игры

В верхней части экрана вы найдете текущее время, проведенное в этой игре. Время, проведенное в игре, не так важно, если вы не ждете подсказки (через некоторое время бесплодных поисков вы получите подсказку относительно расположения следующего ключа).

Типы персонажей в Secret Neighbor

Дети

Рюкзачник

Рюкзачник (Bagger) — единственный, кто может нести с собой более 2 предметов, кроме того, если в течении 120 секунд ваш инвентарь будет заполнен, игра позволит вам нести 4 предмета.

Тяжелые кости — его пассивное умение, которое замедляет соседа, если он находится рядом с ним. Сильные колени, еще одна пассивная способность, позволяет Рюкзачнику получать на 20% меньше урона от падения.

Этот персонаж — прекрасное дополнение к любой команде. Он также полезен, когда сражается против соседа — противник будет не очень счастлив, зная, что вы несете с собой 4 ящика. Вам также можно в первое время не отказываться от фонарика при исследовании дома.

Храбрая

Храбрая (Brave) — этот персонаж не предлагает так много навыков и не так полезен для команды, на первый взгляд, но может найти себе применение. Имеет только одну способность – Контр удар, который позволяет выбраться из лап соседа, если вы ударите его четыре раза, используя любой предмет.

Очень хорошая способность, но в тоже время, не очень полезная для остальных игроков.

Детектив

Детектив (Detective) имеет 2 способности. Полевая информация позволяет ему получать фотографии местности с нахождением ключа — очень полезная способность, которая может помочь команде быстро отыскать ключи. Интуиция может быть использована только тогда, когда вы найдете 2 ключа с помощью полевой информации.

После использования интуиции случайный ключ начнет излучать свет. Полезный персонаж — его способности очень помогают команде, особенно когда вы уже не знаете, где искать ключи дальше.

Изобретатель

Изобретатель (Inventor). Его способности позволяют создавать различне предметы. Изобретательство позволяет изготавливать предметы из 1/3/5 составных частей.

Вы можете изготовить: кастрюлю / фонарик / игрушечную винтовку. Реверс-инжиниринг заблокируется после сбора 5 составных частей. Навык позволит вам открыть проходы, которые доступны только соседу.

Лидер

Лидер (Leader) обладает двумя очень полезными способностями, которые помогают в бою с соседом. Вдохновение дает всем детям в радиусе 10 метров ускорение.

Работа в команде требует, чтобы вы использовали Вдохновение 25 раз в одной игре — тогда Вдохновение приобретёт дополнительный эффект: выводит из строя соседа в радиусе 4 метров.

Великолепный персонаж для боя с соседом, тем более что его умение обновляется каждые 30 секунд.

Скаут

Скаут (Scout) — персонаж, идеально подходящий для единоборства с соседом. У него есть один активный навык и один пассивный. Рогатка позволяет игроку наносить урон соседу, нанося 10 урона с каждого удара.

Пассивное умение, заблокируются, когда вы нанесете урон соседу 3 раза подряд — после этого ваша скорость передвижения увеличиться на 15%.

Соседи

Сосед

Сосед имеет 3 способности: Охотничья ловушка — позволяет соседу устанавливать ловушки, которые оглушают детей и наносят им урон. Маскировка — делает его похожим на ближайшего к нему ребенка. Ярость — пассивный навык, который делает вас неудержимым, когда вы получаете урон 5 раз подряд.

Клоун

Имеет 3 способности: Дымовая бомба — навык ограничивает видимость детей в радиусе 20 метров. Путаница — его пассивное мастерство, делает детей, неспособными защищаться в течение короткого периода времени. Камуфляж позволяет переодеться в предмет мебели — отличная способность дезориентировать команду противника.

Когда вы изображаете из себя мебель, вы всё равно сможете ловить детей и взаимодействовать с предметами.

Пасхалки в Secret Neighbor

Вещь

Этот секрет довольно легко использовать, так как он доступен каждый раз после успешного поединка с соседом. Просто бейте его, пока он не потеряет всё свое здоровье — через некоторое время он станет Вещью — во вселенной Hello Neighbor, это, скорее всего, проявление страха.

6 Рычагов

Это событие предвещает скорую смерть всех детей. В Secret Neighbor есть 6 рычагов: на крыше, на чердаке, на кухне, в кабинке, в ванной и в подвале. Активация всех из них вызовет ивент: станет темно, произойдут электрические разряды и птицы начнут летать вокруг дома. Активация этого события предвещает неизбежный конец игры и смерть всех детей.

Плакаты

После каждой смерти ребёнка на его месте будут появляться плакаты с надписью «пропал». После того, как ребенок теряется или умирает, на его месте будут появляться плакаты с надписью «пропал». Это также ссылка на предыдущую игру.

У соседа в Hello Neighbor есть такие плакаты с детьми, висящими около дома.

Нет комментариев