Логотип igrozor

Nintendo 64 исполнилось 25 лет

23 июня 1996 года Nintendo 64 поступила в продажу в Японии. Консоли исполнилось 25 лет. Двадцать пять!

Nintendo 64 исполнилось 25 лет


Работа над консолью началась в 1993 году под названием «Project Reality», а название «Nintendo 64», было придумано Шигесато Итои, дизайнером игр Earthbound и My Neighbor Totoro.

Шигесато Итои


Не только передовая 3D-графика появилась у консоли, но новый дизайн контроллеров и наличие четырех портов для их подключения.

В недавнем интервью Киото гейм-дизайнер из Джайлс Годдард, который работал в Nintendo, когда разрабатывалась N64, вспоминал:

Практически вся техническая сторона дела — такие вещи, как освещение, обратная кинематика и скиннинг, — всё это были технологии, разработанные для работы на N64. На самом деле у нас не было окончательного оборудования в течение долгого времени, поэтому у нас был огромный суперкомпьютер Onyx в подсобке Nintendo, который в основном имитировал то, чем в конечном итоге будет новое оборудование (Нинтендо 64). Это была неплохая схема, потому что они просто виртуально обновляли оборудование. И мы могли протестировать виртуальный N64, это было действительно круто.

Nintendo окончательно прекратила выпуск консоли в 2002 году. Для Nintendo 64 было выпущено 388 игр, из которых самой популярной является Super Mario 64, которая продалась в 11,62 миллиона копий.

С днём рождения, Nintendo 64!
Нет комментариев