Логотип igrozor

The Long Dark 2 эпизод: Тайники, записки, бункеры, обучающие книги и листовки

Во втором эпизоде Лонг Дарк, как и во всех остальных, имеется много разных секретов. Местные жители оставили немало спрятанных тайников с припасами, включая Лесных Ораторов, по всюду разбросаны листовки с историей острова или обучающие книги.

Далее я расскажу, где найти не только тайники, книги и листовки, но и где искать бункеры, ключи от домиков на загадочном озере и выполнение дополнительного задания «Выстрелы с озера».

Полное прохождение всех эпизодов:

Нахождение всех секретов и тайников:

Выстрелы с озера

Дополнительное задание «Выстрелы с озера» открывается после того, как мы найдем смятую записку на локации «Разбитая железная дорога». Туда отправимся по сюжету в поисках дома Спенсеров, по пути придется заглянуть на Ремонтную площадку, здесь то и найдем смятую записку – она будет лежать на красной скамье.

В рамках задания мы должны проверить домики вокруг большого озера возле администрации турбазы.

На карте появится отметка на локации «Загадочное озеро» возле домиков рыболовов.

Отправляемся туда. На месте метке обнаружим труп, идем по следам крови – они приведут нас к одному из домов.

Взаимодействуем с дверью и знакомимся с еще одним персонажем. Только мы его не увидим, дверь будет закрыта. Мужчина в доме очень сильно напуган и утверждает, что Лесные Ораторы убили его друга. Мы можем ему помочь – нужно сбегать на лесозаготовительную площадку и отыскать припасы, а затем забрать спрятанные документы на ГЭС, которые доказывают, что лесопилка установлена не законно. Он даст нам ключ от вагончика на лесопилке и пожелает удачи. Если мы все принесем и выполним условия незнакомца, то получим хорошую награду.

С Загадочного озера отправляемся на электростанцию Картер.

Как войдем, проползаем под балками и идем направо, возле туалета есть лестница. Спускаемся вниз и под плитой забираем документы.

После покидаем станцию Картер и идем до лесозаготовительной стоянки.

В вагончике справа найдем рюкзак с припасами Лесных ораторов.

Кстати, в этом же вагончике, мы найдем этнический свитер (второй за игру).

Сам рюкзак с припасами будет лежать возле стола у стены.

Теперь бежим обратно на загадочное озеро к напуганному мужику в доме. Говорим ему, что все достали, на что он предложит оставить вещи у двери и уйти. Если сделаем так, как он хочет, то на следующий день в доме найдем штаны из оленьей кожи и записку с благодарностями.

Если оставим вещи, но заберем патроны, то на утро обнаружим труп женщины (ага, это оказывается женский голос).

Думаю, что здесь выбор очевиден – оставляем все вещи, а на утро забираем награду.

Тайники Лесных ораторов

Во втором эпизоде Лонг Дарк, помимо обычных тайников, оставленных местными жителями, есть и спрятанные запасы Лесных ораторов. За ними мы и отправимся. И так, для начала необходимо найти записку, указывающую на местоположение этих тайников – мы найдем ее в подвале дома Спенсеров (локация «Разбитая железная дорога»).

Так получим еще одно дополнительное задание, в рамках которого необходимо найти все три тайника Лесных ораторов. Совсем недалеко отсюда, в районе ремонтной площадки, найдем наш первый тайник с припасами от Лесных ораторов.

Он будет ждать нас на камнях. Внутри лежит полено, спички и топливо.

Второй тайник Лесных ораторов спрятан на локации «Одинокая топь». Рекомендую забирать его после того, как получим задание «Сигнал/шум» во время третьей главы, в рамках которого мы должны посетить все три радиовышки и собрать детали для радиопередатчика. Когда после «Загадочного озера» перейдем на локацию «Одинокая топь», идем до самой ближайшей радиовышки (налево).

Проходим у подножия горы и на подъеме слева прямо на камне найдем второй тайник с припасами Лесных ораторов. Внутри лежит потрепанный длинный шерстяной шарф, поношенная лыжная куртка, шоколадка и спички.

Третий тайник Лесных ораторов спрятан на локации «Загадочное озеро» на лесозаготовительной стоянке. Также, как и предыдущий, контейнер будет лежать на камне.

Внутри найдем набор для чистки оружия, армейский ирп и лыжные перчатки.

Поздравляю! Мы выполнили одно из дополнительных заданий второго эпизода Лонг Дарк – «Тайники Лесных ораторов».

Тайники загадочного озера

Как и во всех главах, во втором эпизоде тоже есть свои тайники. Чтобы отыскать местоположение спрятанных запасов для выживания, сначала необходимо найти записку.

Первый тайник

Записку с местоположением первого тайника мы найдем на станции ГЭС. Мы туда отправимся вначале второго эпизода, когда пойдем искать запчасть для радио и лекарства для Джереми.

Как войдем внутрь, поворачиваем направо и наверх по лестнице. Записка лежит в углу на столе.

Прочитав записку, на карте появится отметка с первым тайником.

Сам тайник мы найдем справа у деревьев.

Внутри будет лежать – армейский ирп, банка кофе и бутылка воды.

Второй тайник

Записку с местоположением второго тайника мы найдем на локации «Одинокая топь». Мы отправимся туда во второй главе, когда Джереми отправит нас в дом Спенсеров (локация «Разбитая железная дорога»). Тогда нам придется пересечь болота. Записка будет валяться возле трупа, который мы найдем возле грузового состава, сошедшего с рельс.

Сам тайник спрятан на соседней локации, куда мы сразу и направимся.

Когда попадем на локацию «Разбитая железная дорога», сначала идем по рельсам и почти вначале пути сворачиваем направо – к замершему водоему. Ориентируемся по карте. В конце водоема возле камня справа найдем тайник с припасами.

Внутри лежат приличные альпинистские носки, такого же качества шерстяные кальсоны, факел, набор для шитья, бутылка с водой.

Третий тайник

Записка с местоположением третьего тайника спрятана в охотничьем доме Спенсеров на локации «Разбитая железная дорога». Мы отправимся туда во время второй главы за копьем для медведя. Записка будет висеть снаружи дома на крыльце.

Сам тайник лежит рядом.

Тайник спрятан возле поваленного дерева на холме. Внутри найдемприличного качества унты (наконец-то можно снять ботинки) и код от светочувствительного бункера.

Четвертый тайник

Записка с местоположением четвертого тайника в рамках дополнительного задания «Тайники вокруг Загадочного озера» спрятана в пикапе на локации «Разбитая железная дорога». Когда мы сделаем острие копья в кузнечном горне и покинем ремонтную площадку – выходим на рельсы и идем до конца направо.

В конце увидим локомотив и брошенный рядом пикап – на переднем сиденье лежит записка с местоположением припасов.

Тайник спрятан на локации«Одинокая топь». Мы сможем забрать его по пути, когда будем возвращаться к Джереми на локацию «Загадочное озеро». Выйдя из «Разбитая железная дорога» проходим немного по рельсам и вскоре возле разбитого грузового состава сворачиваем направо.

Помните, что на болотах лед не прочный и можно легко провалиться, поэтому перебегаем по снежным островкам.

Тайник спрятан у поваленного дерева. Внутри лежит огниво, горючее, потрепанная балаклава, злаковый батончик.

Пятый тайник

Записка с местоположением тайника в рамках задания «Тайники загадочного озера» лежит в одном из домиков возле загадочного озера.

Она будет лежать на столе.

Тайник лежит в лесозаготовительной площадке.

Контейнер с припасами лежит возле пенька между бревнами.

Внутри найдем две банки томатного супа, энергетический батончик, топливо для фонаря и антисептик.

Шестой тайник

Записка с местоположением последнего тайника второго эпизода Лонг Дарк лежит в наблюдательном пункте на локации «Загадочное озеро».

Поднимаемся на самый верх.

Записка будет лежать на столе.

Тайник спрятан у разбитого вагонного состава возле перехода на локацию«Одинокая топь».

Ящик с припасами (трут, горючее, банка персиков) будет ждать нас у большого камня.

Бункеры

Во втором эпизоде Лонг Дарк мы найдем два бункера. Каждый из них скрывает в себе множество полезных ресурсов, начиная от еды и заканчивая одеждой и медикаментами.

Светочувствительный бункер

Местоположение и код от первого (светочувствительного) бункера мы найдем на локации «Разбитая железная дорога». Сначала мы должны посетить дом Спенсеров и забрать записку с местоположением тайника. Записка прикреплена к крыльцу – снаружи дома возле главного входа.

Подняв ее, мы узнаем, где спрятан один из тайников – он будет лежать рядом, на вершине снежного холма. Среди припасов найдем записку с кодом от светочувствительного бункера и местоположением.

Сам бункер расположен на локации «Одинокая топь».

Мы посетим его во время выполнения задания «Сигнал/шум», когда Джереми отправит нас проверить радиовышки и собрать детали для радиопередатчика.

Этот бункер открывается только ночью во время северного сияния.

Внутри найдем много еды, медикаментов, пачку патронов для ружья, несколько зарядов для сигнального пистолета, а также этнический свитер и новые зимние штаны (одеваем!).

Бункер Хэнка

Чтобы отыскать бункер Хэнка, сначала необходимо найти записку с ключом от сейфа. Записка лежит в трупе возле горящего костра на безымянном пруду на локации «Загадочное озеро».

В трупе помимо записки найдем ключ от сейфа Хэнка. После направляемся в наблюдательный пункт, он находится недалеко от безымянного пруда.

Под кроватью найдем сейф Хэнка, в котором будет лежать записка с местоположением бункера.

Бункер спрятан недалеко от электростанции Картер.

КОД – 45 18 32.

Мы найдем его на вершине снежного холма за камнями.

Ключи от домиков на озере

Вокруг загадочного озера возле турбазы находится несколько рыболовных домиков. С ними завязано два дополнительных задания. Одно из них – отыскать ключи от домиков на озере.

Ключ от домика №3 лежит в администрации турбазы, мы туда попадем вначале эпизода, когда Джереми отправит нас на дамбу, если пойдем по железной дороге, то наткнемся на нужное нам место. Обыскиваем третий ящик шкафчика для документов на первом этаже.

Ключ от домика №2 найдем недалеко от пещеры Алана. Мы придем сюда после первого посещения станции ГЭС, когда отправимся за тайником.

На поляне среди деревьев увидим охотничью сторожку, а возле нее замерший труп – обыскиваем и забираем ключик.

Ключ от домика №1 мы найдем на локации «Одинокая топь». Он будет лежать возле охотничьей сторожки в замершем трупе недалеко от радиовышки.

В рюкзаке найдем небольшой запас еды.

Обучающие книги

Обучающие книги в Лонг Дарк представляют собой дополнительные задания. Во втором эпизоде Лонг Дарк их три штуки. Они необходимы нам для изучения основных игровых аспектов. Если в первом эпизоде мы учились шить, делать лекарства и ловить кроликов, то сейчас же мы научимся рыбачить и охотиться.

Замерший рыболов

Первую книгу – «Замерший рыболов» мы найдем в администрации турбазы.

Это откроет дополнительное задание, в рамках которого мы должны поймать 5 килограмм рыбы.

Мы сделаем это быстро, ведь рядом с турбазой есть замершее озеро, а на нем рыбацкие домики – запасаемся дровами, заходим в любой домик, разжигаем печку, разбиваем лед в проруби и начинаем рыбачить.

Кстати, в администрации турбазы можно найти несколько крючков с леской, или же сделать их самостоятельно в верстаке на первом этаже. Для создания одного крючка потребуется 1 металлолом, а для создания лески 1 шт. высушенных кишок.

Бах-Бабах: Продвинутое руководство

Вторая обучающая книга «Бах-Бабах: Продвинутое руководство» лежит на локации «Одинокая топь» в лагере браконьеров (в одном из опрокинутых вагонов).

Мы наткнемся на этот лагерь в первое же посещение этих болот, когда уже отнесем лекарство Джереми и он отправит нас в охотничий дом Спенсеров за копьем для медведя.

Книжка будет лежать возле рюкзака.

Это откроет дополнительное задание, связанное с сокращением популяции волков. Нужно убить по одному хищнику на каждой локации.

Стрельба во фронтире

Третья обучающая книга – «Стрельба во фронтире» лежит на локации «Загадочное озеро» на безымянном пруду.

Мы найдем ее в сторожке охотника.

Подняв книгу, мы откроем еще одно задание – убить оленя. Выполняется легко, особенно, если есть ружье.

Выполнив последнее задание, мы откроем чертеж обуви и штанов из оленьи кожи.

Листовки с историей острова Великого медведя

Первую листовку «Загадочное озеро и окрестности» мы найдем в администрации турбазы. Она лежит на прикроватной тумбе на втором этаже.

Вторую листовку «ГЭС Картер» мы найдем на электростанции. Мы туда отправимся после первой встречи с Джереми, то есть вначале второго эпизода. Листовка будет висеть на входе в ГЭС, справа за столом на стене.

Третья листовка «История разрухи, часть 3» лежит в доме Спенсеров на локации «Разбитая железная дорога». Мы найдем ее на первом этаже на полке стеллажа возле лестницы.

Листовка «История разрухи, часть 4» лежит на локации «Загадочное озеро» в одном из рыболовных домиков.

Она будет лежать на полке шкафа под книгой.

Поздравляю! Мы собрали все тайники, листовки, обучающие книги и ключи от домиков, а также выполнили все дополнительные задания во втором эпизоде Лонг Дарк.