Логотип igrozor

У Epic Games есть новое приложение для захвата фотограмметрии с телефона

Хотите отсканировать свою любимую кофейную кружку в игру? Для этого теперь есть приложение. У Epic Games есть новый инструмент для разработчиков игр. В преддверии State of Unreal на этой неделе компания представила RealityScan, новое (бесплатное!) приложение для 3D-сканирования, которое превращает фотографии объектов в высококачественные 3D-модели.


RealityScan — это новое приложение, разработанное в сотрудничестве с производителями инструментов для фотограмметрии CapturingReality и Quixel (Epic приобрела в прошлом году). Как показано во вступительном видео, инструмент работает, собирая полный 3D-ресурс с использованием нескольких фотографий объекта.



После создания актива пользователи RealityScan могут загружать свои творения в Sketchfab для собственного использования или для передачи по лицензии другим разработчикам.

Epic заявила, что приложение еще не совсем готово для прайм-тайма. Оно доступно только в ограниченной бета-версии для первых 10 000 пользователей iOS. Дополнительную информацию о присоединении к бета-тестированию можно найти здесь.

Фотограмметрия доступна разработчикам уже несколько лет, но по большей части для правильного захвата объектов реального мира для игровой среды требуются квалифицированные специалисты и специальное оборудование. Расширение доступа к инструменту с помощью повседневных смартфонов является одновременно революционным и вызывает огромные юридические и этические вопросы.

Например, если разработчик хочет отсканировать свою любимую кофейную кружку и использовать ее в игре, будет ли автор кружки претендовать на авторские права? Сохранится ли это требование, если разработчик модифицировал кружку после приобретения актива? Как эта авторская лицензия распространяется на дизайн стула? Специализированная лампа? Как насчет фигурки или игрушки, основанной на лицензированной интеллектуальной собственности?

Будет приятно посмотреть, что разработчики создадут с помощью этой совершенно новой технологии — надеюсь, внешний вид объектов реального мира также не коррелирует со случаями злоупотреблений.
Нет комментариев