Логотип igrozor

Ведьмак 3: Где найти доспехи Школы Змеи?

Привет, Игрозор! Перед вами самый полный и подробный гайд по поиску ведьмачьего снаряжения Школы Змеи. Данный комплект становится доступным только в дополнении «Каменные сердца».

Только вот чертежи можно достать только в рамках сюжетных заданий. То есть, как в случае с другими ведьмачьими школами, просто пройтись по пещерам, развалинам или руинам и собрать доспехи – уже не получится. Придется планомерно проходить сюжет дополнения «Каменные сердца», чтобы собрать весь комплект.

Кстати, это единственные гроссмейстерские доспехи, доступные на 39 уровне (все остальные рекомендуется собирать на 40).

Рассмотрим характеристики снаряжения:

  • Рекомендуемый уровень: 39
  • Броня: 235 (Доспехи) + 89 (Штаны) + 89 (Сапоги) + 85 (Перчатки) = 498
  • Урон стального меча: 328-400
  • Урон серебряного меча: 463-565

Сами доспехи не оказывают никакого сопротивления ударному урону, хотя это и не требуется, ведь они предоставляют неплохие бонусы по другим показателям. Снаряжение дает 10% шанса на нанесение критического удара, а также +75% на сам критический урон на все два меча. Плюс к этому мы получаем 15% шанс отравить своего врага.

Самое мощное – доспехи предоставляют 100% защиту от любых отравлений. А теперь вспоминаем – сколько в игре различных тварей, накладывающих отравление во время боя.

К тому же, после «Каменные сердца» у нас остается дополнение «Кровь и Вино», в котором этих тварей намного больше, чем в основном сюжете.

И так, достать чертежи доспехов можно только у графини Миньоль. Мы познакомимся с ней при выполнении задания «Сезам, откройся!». А вот чертеж отравленного серебряного меча мы сможем отыскать только в конце дополнения – во время последней встречи Гюнтера о’Дима (Господин Зеркало, а также Стеклянный человек) и Ольгерда фон Эверека.

Ну что, поехали?

Доспех, штаны, перчатки и сапоги Школы Змеи

Как уже отмечалось, нам необходимо дойти до дополнительного задания «Сезам, откройся!» и познакомиться с графиней Миньоль на аукционе. В рамках задания мы должны принести дом Борсоди Ольгерду фон Евереку – перемещаемся в Оксенфурт и отправляемся в аукционный дом.

Как только мы подойдем ко входу аукционного дома Борсоди, сразу начнется катсцена – разговор со стражниками.

В диалоге отвечаем «Я хочу войти внутрь».

После этого появится банкир Вивальди (наш старый знакомый) и пропустит нас внутрь дома.

Беседуем с краснолюдом и поднимаемся на второй этаж, где у нас снова запустится катсцена – Вивальди подскажет с кем нам нужно пообщаться перед началом торгов.

И так, нас интересует графиня Миньоль.

Мы найдем ее у большого окна на этом же втором этаже.

Графиня сразу заметит наш медальон и узнает Школу Волка. Она является коллекционером ведьминария – собирает ведьмачье снаряжение, мечи или медальоны. Здесь не торопитесь!

Сразу после этого, в диалоге появится выбор ответов – выбираем «Откуда такая страсть к ведьмачеству?».

Важно! Если вы продолжите диалог и выберите первый вариант ответа, то мы не сможем купить у нее чертежи – придется перезагружаться.

После этого отвечаем – «Почему бы и нет…».

Откроется страница торговли и мы сможем выкупить у нее чертежи доспеха, перчаток, штанов и сапог Школы Змеи.

После этого можем дальше проходить сюжетное задание «Сезам, откройся!».

Отравленный стальной меч Школы Змеи

Чертеж отравленного стального меча Школы Змеи мы найдем в сокровищнице, выполняя все то же задание «Сезам, откройся!». Когда мы спустимся в сокровищницу и совершим выбор – поддержать Эвальда или Хорста Борсоди, то потом сможем обыскать помещение.

Чертеж отравленного стального меча Школы Змеи лежит в сундуке возле шкатулки «Дом Максимилиана Борсоди» — слева от нее.

Отравленный серебряный меч Школы Змеи

Чертеж отравленного серебряного меча Школы Змеи мы найдем в конце дополнения «Каменные сердца». Когда мы выполним все три желания Ольгерда фон Еверека и по заданию «Кто сеет ветер…» отправимся в святилище Лильвани, у нас будет выбор – вмешаться и спасти Ольгерда, либо не вмешиваться и позволить Гюнтеру о’Диму забрать душу атамана.

Чтобы мы смогли забрать последний чертеж Школы Змеи, необходимо вступиться за Ольгерда – тогда мы попадем в мир Стеклянного человека, где и найдем отравленный серебряный меч.

Внимание! Во время выполнения задания «Кто сеет ветер…» (сразу после того, как заберем синюю розу и явимся в корчму) перед тем, как отправляться в святилище Лильвани, обязательно нужно заглянуть к Шани. Если мы этого не сделаем, то не сможем узнать про Гюнтера и, следовательно, помочь Ольгерду.

Именно Шани расскажет нам про одного старого профессора, который когда-то стал жертвой Гюнтера и смог избежать смерти. К нему то мы и отправимся.

Он расскажет нам о встрече с Господином Зеркало и о единственном способе победить его – мы должны бросить ему вызов, поставив на кон собственную душу.

Только после этого мы можем отправляться в святилище Лильвани – телепортируемся в деревню Тодерас и оттуда скачем на Плотве.

По прибытию на место запустится катсцена – встреча с Ольгердом и Гюнтером О’Димом.

Во время сцены мы сможем вмешаться в процесс и вступиться за нашего атамана – выбираем «Помочь Ольгерду».

Тогда Геральд предложит сделку – сыграть в игру Гюнтера, за поражение в которой ведьмак распрощается и со своей душой, а в случае победы Ольгерд получит свободу.

После этого мы переместимся в другой мир, где должны будем отгадать загадку Гюнтера. Там мы и найдем отравленный серебряный меч Школы Змеи.

После первого же моста держимся левой стороны – сворачиваем налево и под аркой обнаружим воткнутый меч.

Поздравляю! На этом мы завершили поиски ведьмачьего снаряжения Школы Змеи и можем спокойно доигрывать DLC «Каменные сердца».

После этого останется только найти нужные ресурсы и скрафтить недостающие элементы доспехов Школы Змеи.