Логотип igrozor

Windows 10 теперь может предупреждать об отказе SSD NVMe


Твердотельные накопители (SSD) ознаменовали собой огромное улучшение по сравнению со старыми механическими жесткими дисками, заменив движущиеся части на более прочную и быструю полностью цифровую конструкцию, но они представили один фатальный недостаток, которого никогда не было у жестких дисков: максимальное количество операций записи. Это может быть особенно страшно для владельцев более дорогих твердотельных накопителей. Теперт Microsoft планирует предупреждать вас, если ваш SSD выходит из строя, при использовании Windows 10.

Каждый раз, когда твердотельный накопитель что-то сохраняет, его флэш-память NAND начинает разлагаться, пока в конечном итоге у вас не останется очень дорогое пресс-папье, в результате чего данные, которые вы сохранили, в основном невозможно восстановить. К сожалению, эти проблемы невозможно предотвратить, но с помощью программы проверки работоспособности, встроенной в Windows 10, вы можете быть предупреждены, когда ваш твердотельный накопитель NVMe находится под угрозой отказа, чтобы вы могли создавать резервные копии важных файлов.

В настоящее время эта функция доступна только для инсайдеров Windows в сборке 20226, а это означает, что вам придется немного подождать, чтобы получить это обновление.

Если с вашим накопителем NVMe возникла проблема, вы получите всплывающее предупреждение, чтобы вы могли принять меры. Если вы нажмете на уведомление или просто захотите проверить вручную, зайдя в настройки хранилища, вы увидите предупреждение под надписью «состояние диска».


На самом деле, это не совсем новая функция, поскольку уже есть куча программных обеспечений, которые следят за здоровьем вашего SSD. Но автоматизация Windows 10 избавляет от многих хлопот связанных с регулярным сканированием вашего SSD. Остается только задаться вопросом, получат ли PS5 и Xbox Series X аналогичные функции с их новым переходом на твердотельные накопители NVMe.
Похожие публикации
Тут ничего нет
1 комментарий
Adam Fox
Интересно, а обычные ssd-хи будет проверять?
0